• Connect with us:
Luca TonelliMatteo PatrignanelliGian Luca SpitellaPaolo RubiniEnis Ugur

Milano, 8 giugno 2017
Palazzo Lombardia
Piazza Città di Lombardia

Home · 2012 · Programma

Programma

 


TAG PER LA DEFINIZIONE DELLE “FOCUS ON SESSION” E “BEST PRACTICE SESSION
abilità advertainment advertising app architettura blog brand branding business relation business strategy campagne campagne elettorali career cause related marketing commercio competence comunicazione comunicazione efficace concept store conoscenze consenso contenuti convergenza conversion corporate corporate communication corporate social responsibility creatività crisis management crm crowdsourcing cultura cultura orientale customer satisfaction database design digital strategy employer branding engage engagement entertainment enti di promozione experience expo finanziamenti flussi narrativi fondi regionali ed europei format formazione framing fruizione hospitality idee imprenditoria industria culturale interior design international sales internet of things investimenti istiuzioni linguaggi low cost luxury made in Italy market place marketing marketing & digital marketing marketing research media memetica mercati mobile mobile marketing mobility moda motivazione multicanalità multimedialità narrazione ngn organizzazione payment system people engagement performance personal branding personal media pmi posizionamento del brand product placement project management public relations and affairs ricerca ricerca e innovazione roi romi rp scambio smart citizens smart city smart grid smart planet social social media social media analysis social media marketing social network soluzioni stakeholder stili di vita ed esperienza olistica di consumo sustainability sviluppo sviluppo mediterraneo sviluppo sostenibile target technology tecnologia tendenze territori tour operator tradizioni trasparenza travel trust valori web advertising web tv world wide web


Schema Programma Forum Della Comunicazione 2012 - martedì 05 giugno 2012

Sala Parterre

SALA PARTERRE

La partecipazione è libera


- 08:30

Registrazione partecipanti


- 09:00-09:15

Saluti d'apertura

Introduce
Fabrizio Cataldi, Fondatore Comunicazione Italiana


- 09:15-11:15

Plenaria d'apertura

WELCOME TO THE REPUTATION ECONOMY.

Tag: public relations and affairs, social media, world wide web, crowdsourcing, business strategy, corporate communication, branding, engagement, trust.

Conduce
Giovanni Iozzia

Keynote Speech
Roberto Baldassari, Vice Presidente Esecutivo Istituto Piepoli
Anthony Johndrow, Managing Partner North America Reputation Institute

Intervengono
Roberto Arditti, Direttore Realzioni Esterne Expo 2015
Giovanni Buttitta, Direttore Relazioni Esterne e Comunicazione Terna
Carlo Nardello, Direttore Sviluppo Strategico RAI - Radiotelevisione italiana
Patrizia Rutigliano, Presidente Ferpi - Federazione relazioni pubbliche italiana / Direttore Relazioni Istituzionali e Comunicazione Snam Rete Gas / Direttore Relazioni Istituzionali e Comunicazione Snam
Paolo Torchetti, Fondatore Brand Portal / Presidente Flumen Communications Companies
Carlotta Ventura, Group Senior Vice President, Domestic Media Telecom Italia
Renato Vichi, Head of Media Relations Italy and Executive Communications UniCredit


- 11:15-11:30

Break


- 11:30-12:30

Conversazioni con i protagonisti dell'internazionalizzazione

IL MARKETING PER L'INTERNAZIONALIZZAZIONE.

Tag: international sales, mercati, comunicazione, expo, made in Italy.

Conduce
Federica De Sanctis, Giornalista CapoServizio tg24 - Anchor Sky Italia

Intervengono
Andrea Bonardi, Presidente Italian Chamber of Commerce in Singapore Assocamerestero
Pietro Celi, Direttore Generale per l%ap%internazionalizzazione Ministero dello Sviluppo Economico (e Comunicazioni)
Manlio Ciralli, Direttore Marketing Officine Panerai
Vincenzo Ercole Salazar Sarsfield, Capo Ufficio di Promozione e Coordinamento delle Iniziative di Internazionalizzazione del Sistema Economico Italiano Ministero Affari Esteri
Stefania Pensabene, Direttore Comunicazione e Responsabile Ufficio Stampa Sace
Clara Sanna, Responsabile editoria aziendale Eni


- 12:30-13:30

Conversazioni con i protagonisti dell'internazionalizzazione

TURISMO: QUALI STRATEGIE DI COMUNICAZIONE PER ATTRARRE I NUOVI FLUSSI TURISTICI?

Tag: sviluppo mediterraneo, cultura orientale, investimenti, imprenditoria, travel, made in Italy, tour operator, enti di promozione, cultura, tradizioni, moda, commercio, entertainment, hospitality, luxury, low cost, experience, marketing.

Conduce
Federica De Sanctis, Giornalista CapoServizio tg24 - Anchor Sky Italia

Intervengono
Hakki Akil, Ambasciatore Turchia Ambasciata Turchia
Susanna Bellandi, CEO FutureBrand Milano & Paris FutureBrand Gio Rossi Associati
Francesca Benati, Managing Director Italia e Spagna Lastminute.com Italia
Saurabh Kumar, Deputy Chief of Mission Ambasciata dell'India
Paolo Rubini, Direttore Generale Enit - Agenzia Nazionale del Turismo
Luca Tonelli, Amministratore Delegato Ventana Group


- 13:30-14:30

Lunch Break


- 14:30-15:30

Talk Show

EVENT INDUSTRY: STRATEGIE ON E OFF-LINE PER SPETTACOLARIZZARE IL BRAND.

Tag: tendenze, corporate, idee, creatività, brand, territori, tecnologia, narrazione, format, industria culturale.

Conduce
Salvatore Sagone, Presidente e Direttore Responsabile News e Contenuti ADC Group

Intervengono
Antonio Allegra, Direttore Mercato Italia, Figurine e Card Panini
Claudia Golinelli, Vice Presidente Studio Ega (ega professional congress organisers)
Riccardo Pasini, CEO PRODOTTO, fattori di videoevoluzione
Alfredo Pigiani, Communication and Image Vice President Public Relations Finmeccanica
Andrea Prandi, Senior Vice President corporate Communications Edison
Gaia Quaranta, Sr International Marketing Co-ordinator Burberry Timepieces Fossil Italia


- 15:30-15:40

Break


- 15:40-16:40

Talk Show

DIGITAL BUSINESS SUMMIT: LE NUOVE OPPORTUNITÀ PER IL MONDO DELLA COMUNICAZIONE, MEDIA & NEW MEDIA, TV & SATELLITE, TABLET & SECOND SCREEN

Intervengono
Marcel Avargues, Executive Director European Electronic Retailing Association
Piero Gaffuri, Direttore Rai Nuovi Media / Amministratore Delegato Rai Net (RAI - Radio Televisione Italiana)
Andrea Michelozzi, Presidente Comunicare Digitale
Karen Nahum, Direttore Business Unit Online Quotidiano-Area Il Sole 24 ORE SpA
Jorge Rodriguez, Founder & General Director BtoB


- 16:40-16:50

Break


- 16:50-18:15

Plenaria di Chiusura

THE INTERNET OF THINGS: ENGAGE IN A DIGITAL CONNECTED WORLD.

Tag: smart city, smart planet, smart citizens, internet of things, smart grid, mobility, ngn, web advertising, mobile marketing, sustainability.

Intervengono
Alberto Acito, Direttore Generale Sud Est Europe RIM BlackBerry
Leandro Agrò, Global Director User Experience Publicis Healthware International
Beppe Facchetti, Vicepresidente Eprcomunicazione / Presidente (eprcomunicazione) Assorel - Associazione Agenzie di Relazioni Pubbliche a Servizio Completo
Federico Luperi, Direttore Innovazione & Nuovi Media Adnkronos Comunicazione Digitale (Gruppo Adnkronos - Giuseppe Marra Communications)
Stefano Nocentini, responsabile Network in Technology & Operation Poste Italiane
Chicco Testa, Managing Director Rothschild Italia / Presidente Telit Communications / Non-Executive Director Medoilgas Italia
Sergio Tonfi, Corporate communication manager Philips
Simona Zanette, Presidente IAB Italia - Interactive Advertising Bureau / Country Manager e Amministratore Delegato alFemminile.com


- 18:15

Conclusioni

I TRENDTOPIC DEL FORUM DELLA COMUNICAZIONE

Conduce
Carlo Infante, Managing Director Urban Experience


Sala Blu

SALA BLU

In agenda sono previsti workshop a partecipazione libera con pre-registrazione obbligatoria e workshop a partecipazione su invito, riservata a manager, giornalisti e professionisti.
Si ricorda che la registrazione all’evento apre alle ore 8.30, mentre il programma delle sessioni parallele inizia alle 11:30 e terminerà alle 16:55.


- 11:15-12:30

Workshop in partnership

ITALIA CINA: OPPORTUNITÀ DI BUSINESS TRA I DUE MERCATI

Conduce
Mariangela Pira, Giornalista Class Editori

Intervengono
Giampaolo Naronte, Partner Shanghai Office Zunarelli Studio Legale
Romeo Orlandi, Vicepresidente Osservatorio Asia
Cesare Romiti, Presidente Fondazione Italia Cina / Pres. Onorario Aspen Institute Italia
Lorenzo Stanca, Managing Partner Mandarin Advisory S.r.l.
Ding Wey, Ambasciatore Plenipotenziario Ambasciata della Repubblica Popolare Cinese in Italia
George Zhao, Managing Director Italia Huawei


- 12:30-13:30

Workshop in partnership

RECRUITING ADVERTISING & INTERNAL COMMUNICATION PER SCOPRIRE NUOVI TALENTI.

Tag: social network, career, employer branding, organizzazione, creatività, valori, motivazione, sviluppo, personal branding, people engagement.

Conduce
Maria Cecilia Santarsiero, Amministratore Unico Studio Santarsiero

Intervengono
Ethel Brezzo, Responsabile Hr Cogest Italia
Vittorio Maffei, Direttore Generale InfoJobs Italia
Fabrizio Tripodi, HR Executive Director Neomobile
Roberto Zecchino, Vice President Human Resources and Organization Bosch - Robert Bosch


- 13:30-14:30

Lunch Break


- 14:30-15:30

Workshop in partnership

DALLA CORPORATE COMMUNICATION ALL'ENTERTAINMENT. FORMAT E PERFORMANCE PER COMUNICARE I BRAND

Tag: linguaggi, contenuti, media, web tv, flussi narrativi, multimedialità, convergenza, blog, personal media, advertainment, web advertising, product placement.

Conduce
Jader Giraldi, CEO Zeranta Edutainment

Intervengono
Anna Maria Altamura, Global Corporate Marketing, Communication, PR, E-Commerce Director Mosaicon Group
Massimo Bragotto, Direttore commerciale e logistica (Brand DimmidiSì) La Linea Verde
Marcello Bruni, Direttore Comunicazione The Boeing Company
Alberto Federici, Responsabile Corporate Identity Unipol Banca (Gruppo Unipol) / Responsabile Corporate Identity Unipol Gruppo Finanziario


- 15:30-15:45

Break


- 15:45-16:40

Workshop in partnership

INTERCULTURA: IDENTITÀ E VALORI NELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI.

Tag: business relation, competence, scambio, mercati, finanziamenti.

Conduce
Valerio Rosa, -

Intervengono
Hassan Abouyoub, Ambasciatore Ambasciata del Marocco
Gian Carlo Bertoni
Maria Rosaria Bonifacio, VP of Global Managed Services People Engagement Ericsson Telecomunicazioni
Carlo Capria, Direttore Osservatorio Piccole e Medie Imprese. Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento per lo Sviluppo delle Economie Territoriali
Giuseppe Costa, Direttore Generale Vicario - Dirigente Valorizzazione del Patrimonio e degli Istituti culturali Regione Lombardia
Olga Fernando, Associaton des Interprètes di Conférence, Regione Italia AIIC ITALIA - Association Internationale des Interprètes de Conférence, Région Italie


Sala Gialla

SALA GIALLA

In agenda sono previsti workshop a partecipazione libera con pre-registrazione obbligatoria e workshop a partecipazione su invito, riservata a manager, giornalisti e professionisti.
Si ricorda che la registrazione all’evento apre alle ore 8.30, mentre il programma delle sessioni parallele inizia alle 11:30 e terminerà alle 16:55.


- 11:30-12:30

Workshop in partnership

MEDIA CONTENT (R)EVOLUTION: DALLA FRUIZIONE ALL'INTERAZIONE. IL RAPPORTO TRA EDITORE E PROSUMER NELL'ERA SOCIAL.

Conduce
Nicola Mattina, Presidente Elastic

Intervengono
Angelo Cimarosti, Co-Founder Youreporter
Colette Morin, Marketing Manager Metro Pubblicità / Marketing Manager Metro - NME New Media Enterprise
Javier Piedrahita, Founder and Editor marketing directo
Andrea Santagata, Responsabile Area Media Gruppo Banzai / CEO Banzai Media


- 12:30-13:30

Workshop in partnership

CREARE, GESTIRE E MONITORARE LA COMUNICAZIONE.

Tag: comunicazione efficace, CRM, soluzioni, target, ROI, ROMI, RP, Marketing & Digital Marketing, database, conoscenze, abilità, campagne.

Conduce
Nicola Mattina, Presidente Elastic

Intervengono
Anna Banfi, Direttore Marketing & Comunicazione Avaya Italia
Francesco Mazzo, Ceo Bamakò / Consigliere Unicom - Unione Nazionale Imprese di Comunicazione
Gaia Mazzon, Head of Communications & Public Relations Bialetti Industrie
Leonardo Valente, Senior Vice President e Rapporti con la Stampa Edelman


- 13:30-14:30

Lunch Break


- 14:30-15:30

Workshop in partnership

ECOMMERCE E SOCIAL APPROACH: PROSPETTIVE PER COMUNICARE E CONVERSARE CON I CLIENTI.

Tag: multicanalità, market place, PMI, brand, digital strategy, social, mobile, crm, engage, conversion, advertising, app, payment system, technology, performance.

Conduce
Andrea Maffini, CEO Romanimata

Intervengono
Stefano Biglietti, Business Development Director Nectar Italia
Dario Cardile, Chief Marketing Innovation Officer Bravofly Group
Michele D'Agostino, Sales Manager, Europe inmobi
Luca Pagano, CEO Glamoo
Davide Surace, Digital & E-commerce Director Librerie Feltrinelli


- 15:30-15:45

Break


- 15:45-16:00

Showcase SEM2000

Strumenti e soluzioni per organizzare Eventi di successo - Le best practice di SEM2000

Intervengono
Sara Bottoni, Responsabile Formazione e Customer Care SEM2000
Francesca Scutari, Responsabile Commerciale SEM2000


- 16:00-16:15

Showcase GereBros

Entertainment e (inter)attivita dell'audience per Eventi di Comunicazione Efficace: il FlashVocalMob Nespresso di GereBros.

Intervengono
Renato Geremicca, Partner & Art Director Laboratorio Creativo Gerebros


- 16:15-16:30

Showcase Extrapola

Nuovi strumenti di analisi semantica per la comunicazione aziendale: Weblive Pro.

Intervengono
Stefano Marioni, Presidente, Co-Fondatore, Direttore Commerciale e Marketing eXtrapola


Sala Verde

SALA VERDE

In agenda sono previsti workshop a partecipazione libera con pre-registrazione obbligatoria e workshop a partecipazione su invito, riservata a manager, giornalisti e professionisti.
Si ricorda che la registrazione all’evento apre alle ore 8.30, mentre il programma delle sessioni parallele inizia alle 11:30 e terminerà alle 16:55.


- 11:30-11:50

Workshop promosso da Sviluppo Lazio SpA in collaborazione con Filas SpA

DIGITAL TECHNOLOGIES AND THE CREATIVE INDUSTRI FOR CULTURAL HERITAGE. EXECELLENCIES OF LAZIO REGION AND OPPORTUNITIES FOR BUSINESS THROUGH THE LAZIO FUTOURING MODEL. (LA SESSIONE E' COPERTA DA TRADUZIONE SIMULTANEA ENG/ITA)

Greetings and introduction

Intervengono
Stefano Turi, General Manager Sviluppo Lazio


- 11:50-12:20

Workshop promosso da Sviluppo Lazio SpA in collaborazione con Filas SpA

DIGITAL TECHNOLOGIES AND THE CREATIVE INDUSTRI FOR CULTURAL HERITAGE. EXECELLENCIES OF LAZIO REGION AND OPPORTUNITIES FOR BUSINESS THROUGH THE LAZIO FUTOURING MODEL. (LA SESSIONE E' COPERTA DA TRADUZIONE SIMULTANEA ENG/ITA)

Pitches by the Malaysian delegation

Intervengono
Megat Al Imran Yasin, Creative Content Industry Guild
Dg Dayang Aminah Ali, -
Ritakamal Bin Sadiman, Visualxtream Company
Mohd Yaakub Hj. Johari, Chief Executive & President - Secretary Sedia - Sabah Economic Development and Investment Auhoity
Azmir Saifuddin Bin A Mutalib, MdeC-Multimedia development Corporation
Hardesh Singh, Pop Digital Company


- 12:20-13:20

Workshop promosso da Sviluppo Lazio SpA in collaborazione con Filas SpA

DIGITAL TECHNOLOGIES AND THE CREATIVE INDUSTRI FOR CULTURAL HERITAGE. EXECELLENCIES OF LAZIO REGION AND OPPORTUNITIES FOR BUSINESS THROUGH THE LAZIO FUTOURING MODEL. (LA SESSIONE E' COPERTA DA TRADUZIONE SIMULTANEA ENG/ITA)

Presentation of Filas' Lazio Futouring project; A new approach to cultural valorization; Presentation of Caprarola's Project; Presentation of RomeVIEW's Project; Presentation of DTC's Centre of Excellence; Question & Answer

Intervengono
Francesco Antinucci, Research Director Institute of Cognitive Sciences and Technologies
Giovanni Corazzol, Responsabile Sviluppo Offerta Area Beni Culturali - Corvallis SpA (Rome View)
Aldo Di Russo, Creative Director Unicity
Stefano Martinelli, Information Technical & Cultural Heritage Sviluppo Lazio
Carlo Maria Medaglia, Professore - Facoltà Scienze Della Comunicazione Università degli Studi di Roma Sapienza - Facoltà di Scienze della Comunicazione


- 13:20-13:30

Workshop promosso da Sviluppo Lazio SpA in collaborazione con Filas SpA

DIGITAL TECHNOLOGIES AND THE CREATIVE INDUSTRI FOR CULTURAL HERITAGE. EXECELLENCIES OF LAZIO REGION AND OPPORTUNITIES FOR BUSINESS THROUGH THE LAZIO FUTOURING MODEL. (LA SESSIONE E' COPERTA DA TRADUZIONE SIMULTANEA ENG/ITA)

Conclusioni

Intervengono
Carlo Donzella, Digital Tech & Creative Sviluppo Lazio


- 13:30-14:30

Break


- 14:30

Business Meetings Stand Sviluppo Lazio


- 14:30-15:30

CSR & GREEN ECONOMY: AZIENDE, ISTITUZIONI ED ORGANIZZAZIONI PROIETTATE VERSO IL FUTURO.

Tag: sviluppo sostenibile, crisis management, PMI, ricerca e innovazione, corporate social responsibility, trasparenza, stakeholder, corporate communication, media, fondi regionali ed europei, formazione, cause related marketing.

Conduce
Federico Luperi, Direttore Innovazione & Nuovi Media Adnkronos Comunicazione Digitale (Gruppo Adnkronos - Giuseppe Marra Communications)

Intervengono
Antonio Amendola, Fondatore e Presidente Shoot4Change
Maria Carla Cardelli, Responsabile Fundraising e Marketing Ospedale Pediatrico Bambino Gesu (IRCCS)
Massimo Ferrarini, Presidente e Fondatore Movi&co.
Stefania Lallai, Communication & CR Manager Lead Country Communication SEMEA Region TNT Express Italy
Gian Luca Spitella, Direttore Comunicazione Federutility - Federazione delle Imprese Energetiche e Idriche


- 15:30-15:45

Showcase

L'EVOLUZIONE DELLA TRADUZIONE. LE NUOVE FRONTIERE DELLA COMUNICAZIONE MULTILINGUE.

Intervengono
Marco Raspati, Ceo / Chief Executive Officer Nexo Corporation


- 15:45-16:45

Workshop in partnership

DESIGN E MARKETING ESPERIENZIALE: COME FORME ED EMOZIONI INDUCONO ALL'ACQUISTO.

Tag: concept store, customer satisfaction, interior design, stili di vita ed esperienza olistica di consumo, fruizione, project management, posizionamento del brand, social media marketing, architettura.

Conduce
Stefano Gangli, Direttore Creativo Agenzia di Comunicazione Signdesign

Intervengono
Paolo Emilio Bellisario, Adv Manager & External Relantionship City Vision
Gaetano Grizzanti, Brand Identity Advisor e fondatore di Univisual Univisual
Massimiliano Martone, Presidente Avioadvertising
Roberto Ziliani, Amministratore Delagato Slamp


Innovation Experience Zone

INNOVATION EXPERIENCE ZONE


- 11:30-12:30

Workshop

CROWDSOURCING E SOCIAL MEDIA: COME INNOVARE LA COMUNICAZIONE PUBBLICA.

Conduce
Marco Blefari, Giornalista, Esperto di Comunicazione e Lobbying

Keynote Speech
Carlo Infante, Managing Director Urban Experience

Intervengono
Luigi Di Gregorio
Maurizio Masciopinto, Direttore Relazioni Esterne e Cerimoniale del Dipartimento della Pubblica Sicurezza Polizia di Stato
Barbara Montepilli, Head of Marketing Communication PosteMobile (Gruppo Poste Italiane)


- 12:30-13:30

Workshop

STORY TELLING, IMMAGINARI E NEUROSCIENZE. FORME E FORMAT DELLA COMUNICAZIONE POLITICA.

Tag: framing, ricerca, consenso, memetica, istiuzioni,, marketing research, social media analysis, design, campagne elettorali. Speech: Noi siamo storie. Strategie di narrazione politica; Il ruolo strategico del design nella costruzione degli immaginari; Social politics: i politici sui social media. Performance live: Creare un personaggio virale intorno a un immaginario politico.

Intervengono
Alessio Giannone, Partner Imaginifica
Eugenio Iorio, CEO Imaginifica
Rocco Sicoli, Esperto di Comunicazione Politica - Partner Imaginifica
Alessandro Tartaglia, Partner Imaginifica


- 13:30-14:30

LA COMUNICAZIONE DEGLI ENTI LOCALI PER IL RILANCIO DELL'ECONOMIA TERRITORIALE.

Conduce
Mauro Covino, Responsabile di Progetti Formez Istituto Italiano di supporto, accompagnamento e formazione per le Pubbliche Amministrazioni / Probiviro TP Associazione Italiana Pubblicitari Professionisti

Keynote Speech
Valerio La Terza Albamonte Siciliano, Coordinatore Regione Lazio TP Associazione Italiana Pubblicitari Professionisti
Biagio Vanacore, Presidente TP Associazione Italiana Pubblicitari Professionisti / Amministratore Unico BI.VA. & Associati

Intervengono
Giuseppe Ardizzone, Presidente ICI - Interassociazione della Comunicazione d'Impresa
Lamberto Funghi, Responsabile Iniziative di Marketing Atac - Agenzia per la mobilità del Comune di Roma / Responsabile Marketing e Fund Raising Avaz Onlus
Marco Pomarici, t
Edmondo Tomaselli, avvocato


- 14:30-14:45

Speech

IL MARCHIO DI IMPRESA NELL'ERA DEI SOCIAL NETWORK Nuove opportunità e profili legali.

Intervengono
Cristina Romano, Avvocato Metis Legal & Tax


- 14:45-15:00

Speech

BRAND IDENTIKIT Il primo magazine on-line sulla brand identity in Italia

Intervengono
Gaetano Grizzanti, Brand Identity Advisor e fondatore di Univisual Univisual


- 15:00-15:30

Speech

COMPRIAMO ITALIANO

Intervengono
Nino Salemme, Amministratore Delegato S&PH


- 15:30-16:00

SHOWCASE Zeranta

StoryBranding: Casi e metodi di corporate storytelling

Intervengono
Simone Bellanca, Account e Project Manager Zeranta Edutainment
Jader Giraldi, CEO Zeranta Edutainment
Paola Guarnieri, Giornalista e autrice Zeranta Edutainment Zeranta Edutainment


- 16:00-16:45

IGNITE

Conduce
Nicola Mattina, Presidente Elastic

Intervengono
Gabriele Costamagna, Founder Sportsquare
Davide D'Atri, Ceo & Founder Soundreef
Gabriele Fronza, Co-Founder and Chief Marketing Executive Geomefree
Tania Innamorati, Co-founder e Project Coordinator Cineama
Matteo Patrignanelli, Co-Fondatore DonTrash.it
Damiano Ramazzotti, Co-founder - Facilitatore e Formatore nei Programmi Europei per Giovani Wetipp
Michele Riccio, CEO KF lab
Filippo Schiano di Pepe, Co-founder CoContest


Organizzato da:

Official Partner

 

Partner Istituzionali

 

Patrocini Istituzionali

 

Media Partner

 

Event Partner

 

Technical Partner

 

Creative Partner

 

Partner Associativi

 

Research Partner

 

Technology Partner

 

Partner